Чижова Мария Петровна

(1930- 2011)

Родилась в 1930 году в деревне Моисеево Уваровского района Тамбовской области в крестьянской семье. Мария закончила четыре класса начальной школы, когда началась Великая Отечественная война. С детских лет она познала тяжелый крестьянский труд.

В 1960 году Мария Петровна устроилась на работу на Мокеиха- Зыбинское торфопредприятие монтером пути. Проявила себя хорошим тружеником и организатором. Став старшим монтером пути успешно выполняла план девятой пятилетки. Руководимый ею коллектив выполнил задание на 175% при хорошем качестве работы.

В 1970 году за доблестный труд, М.П.Чижова была награждена медалью «За трудовое отличие». За высокие производственные показатели неоднократно награждалась Почетными грамотами и денежными премиями. Ударник коммунистического труда.

Мария Петровна активно участвовала в общественной жизни торфопредприятия. Она являлась членом цехового комитета профсоюза, профорганизатором, членом жилищно-бытовой комиссии.

После выхода на заслуженный отдых проживала в поселке Октябрь. Скончалась в 2011 году.

Страница обновлена 31.12.2023