Галанов Алексей Сафронович

(1929- 1994)

Родился в 1929 году в селе Валец Почепского района Брянской области.

Алексей только закончил 4 класса Валецкой начальной школы, когда началась Великая Отечественная война. Его родное село оккупировали фашистские захватчики. После освобождения Брянской области в 1943 году, молодого парня приняли в школу ФЗО.

В 1953 году Алексей Галанов трудился на Мокеиха- Зыбинском торфопредприятии машинистом машины по добыче и уборке фрезерного торфа. Систематически выполнял и перевыполняя установленные социалистические обязательства в 9 пятилетке, за четыре года убрал 60 700 тонн высококачественного фрезерного торфа. Особенно знаковым для Алексея Сафроновича был 1974 год. Взяв социалистическое обязательство при плане 11 700 тонн торфа, убрал 14 220 тонн высококачественного торфа, выполнив план на 113%.

Алексей Сафронович был инициатором социалистического соревнования за увеличеие выработке на одну машину. Участвовал в рационализаторской работе, подав два предложения, способствовавшие улучшению работы торфоуборочных машин. Являясь опытным наставником, обучил трех молодых работников. Являлся инспектором охраны труда и техники безопасности в профессиональной группе участка.

За самоотверженный труд и высокие производственные показатели Алексей Сафронович Галанов был награжден орденом Трудовой Славы III степени.

После выхода на пенсию, А.С. Галанов проживал в поселке Октябрь. Умер в 1994 году.

Страница обновлена 17.12.2023