Гольтяев Евгений Андреевич

(1933 – 2002)

Родился в 1933 году в селе Альшанец Чибисовского района Орловской области. Отец Евгения погиб на фронте. Ему с детства пришлось познать нелегкий крестьянский труд. После окончания 7 классов Краснозоринской средней школы в 1949 году, поступил на работу учеником слесаря, а затем слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин.

После службы в армии поступил работать слесарем по ремонту технического оборудования Мокеиха- Зыбинского торфопредприятия.

С приходом на торфопредприятие новой техники, Евгений Андреевич изъявил желание работать на пневматическом комбайне. Окончив курсы в городе Ярославле по изучению этой машины, стал работать на уборке фрезерного торфа.

В сезоне добычи торфа 1964 года Е.А. Гольтяев со своим сменщиком добились выработки на комбайн 20731 тонну.

Евгений Андреевич постоянно добивался высоких показателей. За четыре года работы на уборке торфа убрал сверх плана 10692 тонны высококачественного фрезерного торфа.  29 июня 1966 году за высокие показатели, достигнутые в седьмой пятилетки Указом Президиума Верховного Совета СССР Евгению Андреевичу Гольтяеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В последующей пятилетке Гольтяев Е.А. являлся одним из инициаторов социалистического соревнования за увеличение выработки на машину. Задание восьмой пятилетки (1966- 1970) выполнил на 264,2% (при плане 31808 тонн убрал 84009 тонн) за что был награжден орденом Октябрьской Революции.

В девятой пятилетке Евгений Андреевич убрал 85 965 тонн высококачественного торфа, за что был награжден орденом «Знак Почета».

Помимо трудовой деятельности, Е.А.Гольтяев активно участвовал в общественной работе. Он являлся членом партийного бюро торфопредприятия, членом Пленума Некоузского райкома КПСС, делегатом XXIII съезда КПСС.

В 1976 году по состоянию здоровья перешел слесарем в мастерскую, где и трудился до выхода на пенсию. Евгений Андреевич пользовался большим уважением среди коллег и жителей села. Являлся наставником молодежи. Воспитал двоих сыновей.

17 февраля 2002 года после тяжелой болезни Евгений Андреевич Гольтяев скончался.

Страница обновлена 23.12.2023