Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Мокеевская средняя общеобразовательная школа

Ламан Иван Иванович

(1929- 1998 гг)

Родился в 1929 году в деревне Загорье Мирского района Гродненской области Белорусской ССР в крестьянской семье. Иван учился в школе, когда началась Великая Отечественная война. Его родная деревня была оккупирована фашистскими захватчиками и освобождена только в 1944 году.

После окончания войны закончил среднюю школу. Затем, Минский политехнический институт. Дальнейшая его судьба оказалась связана с Некоузским краем. Иван Иванович стал квалифицированным специалистом торфяной промышленности, начав свою трудовую деятельность с 1955 года в должности начальника производственного отдела торфопредприятия «Солодиха» Некоузского района.

С1959 года, после закрытия предприятия, работал в должности технорука участка добычи торфа, а с 1966 года заместителем директора Мокеиха – Зыбинского торфопредприятия.

Иван Иванович Ламан за время работы зарекомендовал себя опытным специалистом, уделявшим большое внимание внедрению новой техники в производство. Руководимые им пять производственных участков досрочно выполнили пятилетний план по добыче торфа. При плане 3556,8 тысяч тонн, добыто 3745,4 тысячи тонн высококачественного фрезерного торфа.

Особое внимание уделял улучшению быта трудящихся, вел большую работу по подготовке кадров и воспитанию молодых рабочих. Иван Иванович пользовался большим уважением среди работников торфопредприятия и жителей поселка Мокеиха. При нем осуществлялось благоустройство поселка и его снабжение. Именно при нем была введена в строй почти вся инфраструктура.

Иван Иванович Ламан активно участвовал в общественной жизни торфопредприятия. Являлся пропагандистом в системе партийной учебы, а также, Депутатом Октябрьского поселкового Совета.

В 1970 году за высокие организаторские способности И.И.Ламан был награжден орденом «Знак Почета».

После выхода на пенсию проживал в поселке Мокеиха. Вырастил двоих сыновей. Ивана Ивановича Ламана не стало в 1998 году.