Маенков Василий Иванович

(1927 -1997)

Родился в 1927 году в деревне Кривоногово Калининской (ныне Тверской) области в крестьянской семье. Закончил 7 классов Лавровской неполной средней школы.

Василий Иванович свою трудовую деятельность начал в 1946 году трактористом в колхозе «Россия» Сонковского района.

На Мокеиха – Зыбинском торфопредприятии трудился с момента его основания, с 1952 года. Начал трудиться машинистом по добыче торфа, а с 1954 года слесарем по ремонту дорожно –строительных машин и тракторов в механической мастерской.

Василий Иванович являлся высококвалифицированным специалистом. За период своей работы обучил пять молодых рабочих. Активно участвовал в рационализаторской работе. В 1976 году подал два рационализаторских предложения с экономическим эффектом 418 рублей. Был награжден Знаком «Победитель социалистического соревнования».Его имя было занесено в Книгу Почета Мокеиха- Зыбинского торфопредприятия. Ударник коммунистического труда.

В 1977 году за достижение высоких производственных показателей Василий Иванович Маенков был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Василий Иванович активно участвовал в общественной работе. Был членом профсоюзного цехового комитета. Учился в школе коммунистического труда.

После выхода на пенсию проживал в поселке Октябрь. Умер в 1997 году.

Страница обновлена 09.01.2024