Мингазов Хайдар Насриевич

(1935 – 2021)

Родился в 1935 году в деревне Верхняя Серда Арского района Татарской АССР в семье колхозника.

В 1950 году окончил 7 классов Верхне – Сердинской средней школы, после окончания которой поступил в школу ФЗО в Рязани. В 1954 году поступил в школу механизаторов сельского хозяйства, после окончания которой трудился трактористом в родном колхозе.

В 1960 году Хайдар Насриевич приехал на Мокеиха- Зыбинское торфопредприятие и работал машинистом по добыче и сушке фрезерного торфа. С приходом на предприятие новой техники изъявил желание работать на новой машине – пневматическом комбайне БПФ.

В совершенстве овладев своей профессией Хайдар Насриевич Мингазов стал высококлассным машинистом. За период 8 пятилетки убрал 77807 тонн высококачественного торфа, выполнив план на 252%.

В 1970 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 9 пятилетке он убрал 60 572 тонны высококачественного торфа, выполнив план на 319%, за что был награжден орденом Ленина.

Х.Н.Мингазов являлся инициатором социалистического соревнования за увеличение выработки на одну машину среди механизаторов торфопредприятий треста «Яргосторф». Взятое им обязательство выполнить в 10 пятилетке два пятилетних плана, выполнил с честью. При плане 33 200 тонн добыл 76 904 тонны, выполнив план на 231%. В 1980 году Х.Н.Мингазов был награжден орденом Октябрьской Революции.

Хайдар Насриевич хорошо знал технику. Работая продолжительное время на 1 производственном участке, хорошо изучил качественные показатели залежи. Знание этих показателей, а также закрепленную производственную площадь позволило более правильно и умело выполнять технологический процесс добычи торфа. Работая в межсезонный период слесарем на ремонте технологического оборудования хорошо изучил принцип работы узлов машины, что позволяло ему самостоятельно устранять неисправности за короткое время. За достижение высоких производственных показателей Хайдар Насриевич был награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. Был ударником коммунистического труда. В 1986 году награжден орденом Дружбы Народов.

Х.Н.Мингазов активно участвовал в общественной жизни торфопредприятия. Был членом бюро Некоузского райкома КПСС, депутатом Октябрьского сельсовета, членом профсоюзного комитета торфопредприятия.

Хайдар Насриевич воспитал четверых детей. Пользовался уважением односельчан. После выхода на пенсию долгое время проживал в поселке Мокеиха.

Умер в 2021 году в Казани.

Страница обновлена 23.12.2023