Самсонкин Михаил Васильевич

(1935 - 2016)

Родился в 1935 году в поселке Гранки Руднянского района Смоленской области в рабочей семье. Мише было всего шесть лет, когда началась Великая Отечественная война. Его родной поселок оккупировали фашистские захватчики. Три года его семья прожила в оккупации. После освобождения Смоленской области в 1943 году, стал учеником Гранковской средней школы, после окончания которой, поступил в Калининский институт торфяной промышленности.

В 1960 году молодого выпускника по распределению направили старшим инженером производственного отдела Мокеиха – Зыбинского торфопредприятя. В 1962 году, Михаил Васильевич был уже начальником производственного отдела, а с 1963 года, уже главным инженером торфопредприятия.

Торфопредприятие за девятую пятилетку (1971- 1975 гг) план по добыче торфа выполнило на 103%, при плане 8873 тысячи тонн, д торфопредприятия и обыло 9092 тысячи тонн высококачественного фрезерного торфа.

По итогам пятилетки, за профессионализм и высокие организаторские способности, М.В.Самсонкин был награжден орденом «Знак Почета».

За период своей работы Михаил Васильевич показал себя хорошим и опытным организатором, требовательным руководителем, умеющим работать с народом. Пользовался среди рабочих заслуженным авторитетом. Принимал активное участие в общественной жизни торфопредприятия. Являлся членом партийного бюро и лектором общества «Знание». Принимал активное участие в спортивной и оборонной работе.

Являясь хорошим специалистом, Михаил Васильевич вел большую работу по экономическому образованию кадров торфопредприятия. Много внимания уделял внедрению и освоению новой техники. Форм и методов труда. Был отмечен серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

После выхода на пенсию проживал в поселке Октябрь.

Михаил Васильевич скончался в 2016 году.

Страница обновлена 24.12.2023