Порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся

3.7 Система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок её проведения
3.7.1. Промежуточная аттестация обучающихся проводится на основании Положения о промежуточной и итоговой аттестации школы, утвержденным на педагогическом Совете:

• по итогам четверти (полугодия) на основе результатов текущего контроля успеваемости;
  • по итогам учебного года на основе результатов итогового контроля успеваемости и на основе четвертных (полугодовых) отметок.

3.7.2. В 1-х классах при проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации используется качественная оценка усвоения учебной программы.
В последующих классах по всем предметам учебного плана при проме­жуточной аттестации вводится оценка в баллах.
3.7.3.  В конце учебного года обучающимся выставляются годовые и итоговые оценки в баллах по всем предметам учебного плана. В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой, обучающемуся представляется возможность сдать экзамен по соответствующему предмету.
3.7.4. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение первого полугодия следующего учебного года. Конкретные сроки ликвидации задолженности определяются для каждого учащегося индивидуально по согласованию с родителями (законными представителями) ученика. Школа создаёт условия обучающимся для ликвидации академической задолженности и обеспечивает контроль за своевременностью её ликвидации. Перевод обучающегося в следующий класс производится по решению педагогического совета школы.

3.7.5. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведённые в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника школы или продолжают получать образование в иных формах.
3.7.6. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательную программу 10 класса по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведённые в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.
3.7.7. В исключительных случаях при наличии уважительной причины (длительная болезнь, плохое знание русского языка по причине приезда из другой страны или республики, семейные обстоятельства и др.) по заявлению родителей педагогическим советом может быть принято решение о переносе сроков промежуточной   аттестации по итогам учебного года по одному -двум предметам для отдельных обучающихся.   Конкретные сроки, формы проведения занятий с ними в летнее время и аттестации по итогам года определяются приказом директора школы. Окончательное решение о переводе обучающихся в следующий класс принимает педагогический совет не позднее 31 августа текущего года.

Страница обновлена 02.02.2020