МОУ Мокеевская СОШ

на реализацию образовательных программ
с применением электронного обучения
и дистанционных образовательных технологий
в связи с особыми обстоятельствами

В  связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и на основании приказа Министерства Просвещения Российской Федерации №104 от 17.03.2020 г. « Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в условиях распространения новой короновирусной инфекции на территории РФ» и Указа Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 г. № 53

ПРИКАЗЫВАЮ

• Осуществить временный переход на реализацию основных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в связи с особыми обстоятельствами,  с 06.04.2020 г. до объявления окончания режима карантинных мероприятий.
  • Установить режим работы педагогических работников на период введения временного перехода на реализацию основных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в связи с особыми обстоятельствами с 06.04.2020г. до минования необходимости в соответствии с учебной нагрузкой, учебным планом школы, расписанием занятий на 4 четверть  2019-2020 учебного года.
  • Возложить ответственность по контролю за реализацией основных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в период действия особых обстоятельств с 06.04.2020 г. до минования необходимости на заместителя директора по УВР  Фомину Е.А.
  • Заместителю директора по УВР Фоминой Е.А. в срок до 06.04.2020 г. актуализировать методические материалы для педагогов по использованию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Сформировать временное расписание занятий с учетом недельной нагрузки, предусматривающее сокращение времени проведения урока до 30 минут.

• Педагогическим работникам в срок до 06.04.2020г.:

– актуализировать календарно-тематические планы по всем учебным дисциплинам в соответствии с утвержденной тарификацией, переместив занятия, которые требуют работы с лабораторным и иным оборудованием на конец четверти;
– актуализировать имеющиеся в электронном виде учебные материалы (лекции, материалы текущего контроля и промежуточной аттестации, методические указания, ссылки на ЭОРы, ЦОРы и т.п.) по всем учебным дисциплинам в соответствии с утвержденной тарификацией.
- определить перечень предметов и тем, которые могут быть реализованы с помощью онлайн-курсов.

• Педагогу – организатору Михеевой В.В.  обеспечить реализацию мероприятий в соответствии с планом воспитательной работы на 2019-2020 учебный год с применением дистанционных технологий в период действия приказа.
  • Классным руководителям
  • информировать обучающихся и родителей (законных представителей) об изменениях в режиме работы образовательной организации.
  • согласовать с родителями (законными представителями) обучающихся сценарии взаимодействия детей и педагогов в условиях дистанционного обучения. Особое внимание уделить обучающимся с особыми образовательными потребностями, в т.ч. детям с ОВЗ, детям из неблагополучных семей.
  • Установить возможные сценарии взаимодействия педагогов и обучающихся:
  • в режиме отсутствия условий для онлайн общения:
  • учитель готовит пакет материалов и подробные инструкции на определенный временной отрезок обучения (например, на 3 дня, неделю), в том числе выполнение заданий по учебнику, письменное выполнение заданий в тетради к фиксированной дате;
  • классные руководители обеспечивают выдачу пакета заданий обучающимся (например, через родителей) через контейнеры в фойе школы;
  • проверка учителем выполненных детьми заданий. Детские работы могут быть получены учителем для проверки на спланированных встречах с родителями, доставлены другими согласованными способами.
  • в режиме затрудненной коммуникации: через SMS, через электронную почту, в режиме чата, с использованием РИД, с использование видеоконференций и демонстрационных онлайн систем
  • в режиме стабильной коммуникации через онлайн уроки; с использование готовых платформенных решений, сервисов или их фрагментов.
  • Педагогическим работникам своевременно заполнять электронный журнал с указанием необходимой информации для осуществления дистанционного обучения.
  • Классным руководителям довести данный приказ до сведения обучающихся и их законных представителей в срок до 06.04.2020г. и обеспечить преподавателей информацией о каналах дистанционной связи с обучающимися.

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор:    Л.Я.Соколова

Страница обновлена 19.05.2020