Святов Александр Яковлевич

(1927- 1998)

Родился в 1927 году в селе Нечановское Рыбинского района Ярославской области в крестьянской семье. Закончил Арефинскую неполную среднюю школу. В 1944 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации, в 1951 году поступил в Быковскую школу механизации сельского хозяйства. Работал трактористом в колхозе.

С 1958 года трудился слесарем по ремонту дорожно – строительных машин и тракторов на Мокеиха – Зыбинском торфопредприятии.

Александр Яковлевич Святов хорошо проявил себя в годы девятой пятилетки (1971- 1974 гг). Производственный участок, где он трудился, пятилетнее задание выполнил на 100,8%. При плане добычи торфа 979 тысяч тонн, было добыто 987,7 тысяч тонн высококачественного фрезерного торфа.

А.Я.Святов являлся высококвалифицированным специалистом. За пятилетку подал шесть рационализаторских предложений с экономическим эффектом 786 рублей. Охотно передавал опыт молодежи, обучив своей специальности пятерых учеников. Был отмечен знаками «Победитель социалистического соревнования 1974, 1975 года», знаком «Ударник 9 пятилетки».

В 1978 году за доблестный труд и высокие производственные показатели в годы девятой пятилетки, Александр Яковлевич Святов был награжден орденом Трудовой Славы III степени.

Александр Яковлевич принимал активное участие в общественной жизни торфопредприятия, являясь заместителем секретаря цеховой партийной организации. Был председателем группы народного контроля цеха. Среди трудового коллектива пользовался заслуженным авторитетом.

После выхода на заслуженный отдых проживал в поселке Мокеиха. Умер в 1998 году.

Страница обновлена 24.12.2023