Мурзин Амир Хайретдинович

(1940- 2019)

Родился в 1940 году на спецпоселении п. Итака Могочинского района Читинской области в семье раскулаченных крестьян. Закончил 5 классов неполной средней школы.

После смерти Сталина, в марте 1953 года, семью Амира Хайретдиновича реабилитировали, и она перебралась в город Альметьевск Татарской АССР.

На Мокеиха- Зыбинском торфопредприятии трудился с 1962 года в должности электромонтера по ремонту и обслуживания электрооборудования.

За добросовестный труд и высокие производственные показатели в социалистических соревнованиях неоднократно отмечался Почетными грамотами и премиями. Был награжден медалью «Ветеран труда» и знаком «Ударник коммунистического труда». В 2002 году за долголетний и добросовестный труд, в связи с 50-летием Мокеиха-Зыбинского торфопредприятия, Амир Хайретдинович был награжден Почетной грамотой.

С супругой, Надеждой Павловной воспитали двоих детей: сына Евгения и дочь Елену.

Выйдя на заслуженный отдых, проживал в селе Мокеиха. Увлекался рыбалкой. Очень любил природу, бескрайние просторы залитых полей.

12 июля 2019 года Амира Хайретдиновича не стало.

(Информация предоставлена внучкой А.Х.Мурзина Светланой Дмитриевой).

Страница обновлена 12.02.2024