Наше главное богатство.

Главное богатство нашей малой родины – это ее люди. Своим ударным трудом, они вывели Мокеиха – Зыбинское торфопредприятие в число передовых в Советском Союзе. Многие работники торфопредприятия были отмечены правительственными наградами, орденами и медалями. В период активной деятельности Мокеиха – Зыбинского тофопредприятия (1960 – середина 1980 гг.) имена передовиков производства, отмеченных правительственными наградами, были известны практически каждому жителю нашей местности. Они были почетными гостями в школе и Доме культуры поселков Октябрь и Мокеиха. Их портреты висели на Доске Почета. Эти люди пользовались заслуженным уважением среди односельчан. К сожалению, времена меняются. Мокеиха- Зыбинское торфопредприятие прекратило свое существование в 2016 году. К счастью, большая часть документов была сохранена и передана на хранение в школьный историко- краеведческий музей МОУ Мокеевской СОШ. В этом большая заслуга бывшего заместителя директора Мокеиха- Зыбинского торфопредприятия Евгения Михайловича Карговского.

В процессе подготовки к созданию электронной базы данных тружеников Мокеиха – Зыбинского торфопредприятия были исследованы более сорока наградных листов, производственых характеристик, информации из Книги Почета тружеников торфопредприятия, идентифицированы более 200 фотографий.

Большую помощь оказали работники Октябрьского сельского поселения, Валентина Ивановна Сидорова и Ольга Владимировна Вахт, предоставившие данные о последних годах жизни передовиков. В процессе работы моим неоценимым помощником стала ученица 11 класса Журавлева Арина.

В настоящее время подготовлены 41 биография тружеников Мокеиха- Зыбинского торфопредприятия. Работа не закончена и периодически будут появляться новые данные и биографии.

Учитель МОУ Мокеевской СОШ Владимир Александрович Богачев.

Передовики Мокеиха – Зыбинского торфопредприятия

Страница обновлена 21.02.2024